Rose is a rose is a rose: Кейдж, Тенни, Томсон

N’Caged в ДК Рассвет

Вечер американской музыки XX века: ключевые фонемы американского модернизма пропоет вокальный ансамбль N’Caged под управлением Арины Зверевой, лучшие в городе специалисты по современной музыке (в концерте также примет участие пианист Павел Домбровский). Основная часть программы — сочинения Вирджила Томсона, блестящего и язвительного композитора и критика, работы которого исполняются реже, чем они того заслуживают. Компанию им составит короткое произведение одного из самых авторитетных послевоенных музыкальных теоретиков Джеймса Тенни и сочинения центральной фигуры музыкальной истории XX века — Джона Кейджа.

Концерт приурочен к выходу книги Гертруды Стайн «Когда Земля была круглой» в переводе Александра Скидана. Ее соседство в одной программе с Вирджилом Томсоном не случайно: многие пытались положить ее тексты на музыку, но никому не удалось это лучше Томсона, написавшего в сотрудничестве со Стайн две оперы. Книгу представят поэт и издатель Игорь Булатовский, и поэт, критик и переводчик Александр Скидан.

Презентация и концерт организованы совместно с культурно-образовательным проектом «Эшколот» (при поддержке фонда «Генезис») и издательством Jaromír Hladík press.

19:45 — презентация книги

20:30 — начало концерта